• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Азирафаэль и Кроули сибаритствуют в Лондоне, а гремлины завоёвывают Китай: дайджест от Flex
FLEX | NEWS
Выпуск № 108
10.05.2023

Азирафаэль и Кроули сибаритствуют в Лондоне, а гремлины завоёвывают Китай: дайджест от Flex

Сценаристы бастуют, зрители тоскуют

Профсоюзы в Штатах представляют из себя достаточно грозную силу. Ассоциация Writers Guild of America, защищающая интересы примерно 15 тысяч авторов сценариев для кино и ТВ, ещё в середине апреля выдвинула требования по новому контракту. Однако до сих пор эти требования так и не были удовлетворены. Прежний контракт истёк 1 мая: таким образом, сценарная работа в США, можно сказать, поставлена на временную паузу.

Хочется верить, что, в конце концов, сценаристы и студии договорятся, первым повысят гонорары, вторые вновь возьмутся за работу… Тем временем пока создатели ряда проектов уже объявили об остановке съёмок либо об их отсрочке.       

Какие именно шоу могут задержаться с выходом? Информацией по этому поводу делится журнал Entertainment Weekly.

Сценаристы комедийного сериала «Начальная школа «Эбботт» планировали взяться за написание третьего сезона ещё 3 мая. К работе они так и не приступили и приступят не раньше окончания забастовки. 

2 мая прекратили работу сценаристы сериала «Кобра Кай». Таким образом, мы, вероятно, можем не увидеть заключительный, шестой сезон шоу до конца этого года. 
7 мая была приостановлена работа над сценарием ещё одного спин-оффа «Игры престолов» – сериала «Рыцарь Семи Королевств: Межевой рыцарь». Благо, что сценарий второго сезона «Дома Дракона» был закончен несколько месяцев назад, и ещё 11 апреля стартовали съёмки, так что на это шоу забастовка не повлияет. 
Отложен в долгий ящик сценарий пятого сезона мегапопулярного сериала «Очень странные дела». Мы и так ждали его премьеры не раньше лета следующего года: теперь, вероятно, будем ждать ещё дольше. 

Сценаристы «Шершней» до начала мая успели поработать над третьим сезоном только один день, после чего и они присоединились к забастовке.
Один из главных прошлогодних фантастических хитов от Apple TV+ – сериал «Разделение» так и вовсе уже пребывал на стадии съёмок второго сезона. Но поскольку в этом шоу (как и в некоторых других) авторам надлежит присутствовать на съёмочной площадке, съёмки приостановили и возобновят не раньше, чем кончится забастовка. 

Непросто пришлось и создателю сериала «Андор» Тони Гилрою. Как сценарист он прекратил работу над проектом ещё 1 мая. Но как продюсер, продолжил приходить на съёмочную площадку и… Был подвергнут жёсткой критике со стороны коллег по цеху, вплоть до угрозы исключением из Гильдии сценаристов. В результате съёмки второго сезона «Андора» также были приостановлены. 

Другими проектами, вставшими на паузу, оказались мистический триллер «Зло», комедия «Хитрости» с Джин Смарт в главной роли, комедия «Женщина при деньгах», мультсериал для взрослых «Большой рот» и криминальная драма «Власть в ночном городе. Книга третья: Юность Кэнена». Первым полнометражным фильмом, попавшим под «заморозку» оказался предстоящий марвеловский «Блэйд» с Махершалой Али.

Любопытно, что создатели ещё парочки проектов вроде бы и поддержали бастующих, но, похоже, больше для вида. Так, работа над сценарием финального сезона сериала «Миллиарды» была приостановлена лишь на несколько часов 4 мая и возобновилась в тот же день. 8 мая решили отдохнуть сценаристы сериала «Сорвиголова: Рождённый заново», но и они обещают в скором времени вернуться к работе. 

Мы будем следить за новостями и держать вас в курсе всех последних событий.  

Семейный подряд для Кейджа и Скарсгарда

Николас Кейдж вернётся к одной из своих самых успешных ролей – торговца оружием Юрия Орлова из фильма 2005 года «Оружейный барон». Компанию Кейджу составит Билл Скарсгард – он сыграет его сына, также торговца оружием. 

Кинокомпания Vendôme Pictures объявила о планах съёмки сиквела и сумела привлечь к реализации этой идеи не только Кейджа со Скарсгардом, но и постановщика оригинальной картины – новозеландца Эндрю Никкола. Тот, к слову, не снимал ничего ещё с 2017 года – после выхода средней руки фантастического фильма «Анон» с Клайвом Оуэном и Амандой Сайфред. 

Никкол напишет сценарий, а уже осенью начнёт съёмки. 
«Я с нетерпением жду возможности провести больше времени в компании очаровательного дьявола, которым является Юрий Орлов, а теперь и с его внебрачным сыном», – прокомментировал режиссёр.  

В первой картине, напомним, герой Кейджа – выходец из Одессы, из-за своего бизнеса развёлся с женой Эвой, лишился возможности видеть законного сына – Николая, похоронил брата – Виталия (его играл Джаред Лето), но остался на свободе. О внебрачном сыне Антоне (именно так будут звать героя Скарсгарда) речи не шло. 

Теперь же по сюжету Юрий Орлов выяснит, что ещё один из его отпрысков не только жив и здоров, но и собирает армию наёмников на Ближнем Востоке, откровенно препятствуя отцу в его бизнесе. 

Их соперничество станет основой для сценария сиквела. 

Предположительно, премьера продолжения «Оружейного барона» состоится в 2024 году.   

Возвращение безумного полтергейста

Съёмки сиквела «Битлджуса» – мрачной фэнтези-комедии Тима Бёртона – стартовали в Великобритании! Warner Bros. назначила дату премьеры фильма – 6 сентября 2024 года.

Сиквел мог появиться ещё в начале 90-х, когда режиссёр Тим Бёртон задумал снять продолжение под названием «Битлджус на Гавайях». По сюжету призраку-биоэкзорцисту Битлджусу предстояло вернуться в наш мир и выиграть соревнования по сёрфингу при помощи магии. К лучшему или к худшему, но пока актёры снимались в других проектах, а сценарий переписывали и дорабатывали, от идеи, в конце концов, решили отказаться. Исполнительнице одной из главных ролей – Вайноне Райдер к тому времени исполнилось 26 лет, и она никак не могла походить на девочку-подростка. 

Теперь же Вайнона, как и Майкл Китон, сыгравший Битлджуса, возвращаются к своим ролям, а амплуа мрачной девочки переходит к Дженне Ортеге. Звёздочка сериала «Уэнсдэй» исполнит роль дочери Лидии Дитц. Также к касту примкнул актёр Джастин Теру из «Оставленных» и «Берега москитов», кого именно он сыграет – пока неизвестно. 

Тим Бёртон, в свою очередь, займётся режиссурой и продюсированием сиквела. Подробности нового сценария ленты, увы, пока неизвестны. 

«Битлджус 2» станет уже четвёртым проектом во франшизе. После оригинального фильма публика получила ещё четыре сезона мультсериала о чокнутом полтергейсте, выходившего с 1989 по 1991 годы. А в 2019 году подразделение Warner Bros. – Warner Bros Theater Ventures представило мюзикл, премьера которого состоялась, конечно же, на Бродвее. 

Гизмо жил, Гизмо жив, Гизмо будет жить

Стриминг HBO Max представил зрителям полноценный трейлер мультсериала «Гремлины: Тайны могвая» – обаятельный малыш из хоррор-комедии восьмидесятых возвращается на экраны!

На этот раз нас ожидает приквел истории, рассказанной в оригинальном фильме. Ещё до того, как попасть в американскую семейку Пельтцер и получить имя Гизмо, малыш-могвай в Шанхае 20-х годов повстречал юного Сэма Винга. Этот персонаж появляется как убелённый сединами старец и в фильме 1984 года. По заявленному сюжету Сэм Винг вместе с могваем и уличным воришкой по имени Эль отправляются в опасное путешествие по Поднебесной, в котором они повстречают немало монстров и духов из китайского фольклора. Главным же их врагом станет богач-промышленник по имени Райли Грин. Неведомым образом он собрал вокруг себя целую армию подчиняющихся ему гремлинов, которые вполне в состоянии не оставить от Китая камня на камне. 

Напомним, согласно лору этой вымышленной вселенной другие могваи буквально отпочковываются от Гизмо, если того полить водой. Также могваев нельзя кормить после полуночи, в противном случае они окуклятся и превратятся в злобных безумных монстров – гремлинов. Ещё с 2013 года шли разговоры о съёмках третьей части кинофраншизы, мало того – об отмене этого проекта не объявлено и по сей день. В 2016 Крис Коламбус – тот самый, который поставил первые два фильма во франшизе о Гарри Поттере и «Один дома», написал сценарий для триквела. Но в производство его так и не запустили, и мы, кажется, понимаем почему. В третьей части, как следовало из инсайдов, герои должны были прийти к единственному логичному выводу: предотвратить распространение гремлинов можно одним способом – убив Гизмо, из тела которого маленькие монстры появляются на свет. Но как можно покончить с таким славным безобидным малышом?  

К слову, судя по трейлеру мультсериала, в котором фигурирует целая деревня добрых могваев, в смерти Гизмо может и вовсе не быть смысла. Таким образом, малыш остаётся жить (по крайней мере, пока), а мы увидим первые две серии его новых приключений уже 23 мая – именно на этот день назначена премьера шоу на стриминге.     

Теннант и Шин снова вместе

Четыре года мы ждали возвращения этой парочки, и, кажется, уже скоро дождёмся! Стриминг Amazon Prime Video опубликовал синопсис второго сезона фэнтези-комедии «Благие знамения» по мотивам одноимённого романа Терри Пратчетта и Нила Геймана с Майклом Шином и Дэвидом Теннантом в главных ролях. Кроме того, стала известна дата премьеры – к этой информации мы вернёмся чуть позже… 

Как следует из статьи портала TVLine, новый сезон «исследует сюжетные линии, выходящие за рамки оригинального исходного материала». Предотвратив апокалипсис в первом сезоне, закадычные друзья – ангел-букинист Азирафаэль (Шин) и демон Кроули (Теннант) возвращаются к праздной жизни среди смертных в Лондоне. Однако вскоре их покой будет нарушен появлением неожиданного посланника, которому предстоит сообщить парочке некую «зловещую тайну». 

К своим ролям в новом сезоне также вернутся Джон Хэмм (архангел Гавриил), Дун Макичен (архангел Михаил), Нина Сосанья (монашка-сатанистка) и Глория Обианьо (архангел Уриэль). 
К касту шоу прибавится и несколько новых лиц. Среди них, в частности, актриса-лилипутка Лиз Карр, ранее появлявшаяся в сериале «Безмолвный свидетель» и во втором сезоне «Ведьмака» в роли персонажа по имени Фэнн, а также актриса Шелли Кон (сериалы «Смерть в раю», «Тупик»). 

Нил Гейман принял участие в разработке нового сезона в качестве одного из соавторов и исполнительного продюсера. 
Премьера всех шести эпизодов продолжения «Благих знамений» запланирована на 28 июля.