• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Ещё одна попытка для Хеллбоя и императорские амбиции Спилберга: дайджест от Flex
FLEX | NEWS
Выпуск № 89
22.02.2023

Ещё одна попытка для Хеллбоя и императорские амбиции Спилберга: дайджест от Flex

Как обычно, в середине недели делимся с вами последними новостями из мира кино и сериалов! 

Кейдж тоже хочет спасать детишек в постапе

...не всё же одному только Педро Паскалю защищать маленьких. Пока ещё малоизвестная широкому кругу публики кинокомпания Highland Film Group завершила производство и поделилась первым промо предстоящего триллера Arcadian (русская локализация названия пока не подъехала). Главные герои картины – отец и двое его сыновей, выживающие в мире после апокалипсиса. 

Роль отца как раз и доверили Николасу Кейджу. Его детей сыграли уже знакомые зрителям юные актёры: Джейден Мартелл не так давно солировал в криминальной драме от Apple TV+ «Защищая Джейкоба», Макс Дженкинс был лучшим другом инопланетного робота в трёх сезонах «Затерянных в космосе» от Netflix. 

По сюжету события фильма Arcadian развернутся в мире, в котором немногочисленные остатки человечества пережили конец света, но вынуждены каждодневно бороться за выживание. Главному герою – Полу, и двум его детям – Джозефу и Томасу, придётся следовать откровенно безумному плану, чтобы иметь хоть какие-то шансы спастись от неминуемой гибели. 

Оригинальный сценарий картины написал Майкл Найлон – автор уже подзабытого боевика «Дикий» с Джейсоном Момоа в главной роли и исполнительный продюсер недавнего комедийного хита с Кейджем – «Невыносимая тяжесть огромного таланта». Режиссёр проекта, Бенжамин Брюэр, ранее поставил криминальный триллер «Доверие» всё с тем же Кейджем и Элайджей Вудом в главных ролях. 

Пока история с Кейджем, спасающим детей в постапокалипсисе, пребывает на стадии пост-продакшна. Премьера фильма Arcadian предположительно может состояться во второй половине 2023 года.   

Британцы голосуют за немцев и ирландцев

В Королевском фестивальном зале в лондонском Саутбэнк-Центре прошла 76-я церемония вручения наград премии Британской академии кино и телевизионных искусств – BAFTA. Немецкоязычная антивоенная драма «На Западном фронте без перемен» получила наибольшее количество номинаций (14) и повторила рекорд картины «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» 2000 года по количеству номинаций для неанглоязычного кино. В семи номинациях из четырнадцати экранизации Ремарка от режиссёра Эдварда Бергера присудили победу. 

Эдвард Бергер и компания победили в таких категориях, как «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший фильм», «Лучший неанглоязычный фильм», «Лучшая режиссёрская работа», «Лучшая операторская работа», «Лучшая музыка к фильму» и «Лучший звук». 

Помимо немцев крупный успех на премии BAFTA в этот раз также праздновали ирландцы. «Банши Инишерина» Мартина МакДоны взяли награды за «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшую мужскую роль второго плана» (Барри Кеоган), «Лучшую женскую роль второго плана» (Керри Кондон) и как «Выдающийся британский фильм года», а короткометражка «Прощание по-ирландски» Тома Беркли и Росса Уайта удостоилась премии в номинации «Лучший короткометражный фильм». 

Главные актёрские награды достались Кейт Бланшетт и Остину Батлеру за их роли в фильмах «Тар» и «Элвис». Лучшим анимационным полнометражным фильмом стал «Пиноккио Гильермо дель Торо», лучшим документальным – «Навальный» Дэниела Роэра, лучшей анимационной короткометражкой – «Мальчик, крот, лис и конь» Питера Бэйнтона и Чарли Маккизи. 

«Вавилон» Дэмьена Шазелла наградили за лучшую работу художника-постановщика, «Всё везде и сразу» Дэна Квана и Дэниэла Шайнерта – за лучший монтаж, «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона – за лучшие визуальные эффекты, а «Элвиса» База Лурмана – за лучший кастинг, лучший дизайн костюмов, а также за лучший грим и причёски. 

«Лучшим дебютом» сочли фильм «Солнце моё» Шарлотты Уэллс с Полом Мескалем в главной роли, и, наконец, премию в номинации «Восходящая звезда» присудили Эмме Маки за роль в фильме «Эмили» о жизни писательницы Эмили Бронте. 

Спилберг закончит дело Кубрика

Более тридцати лет один из выдающихся кинематографистов XX века, постановщик «Сияния», «Заводного апельсина», «Космической Одиссеи 2001» Стэнли Кубрик собирал материал для фильма о Наполеоне Бонапарте. Он хотел снять грандиозную эпопею о жизни и смерти французского императора, однако так и не смог найти денег на свой проект. В 1999-м Кубрика не стало…

И только теперь, по прошествии почти четверти века после его смерти, коллега Кубрику по ремеслу и не менее маститый режиссёр Стивен Спилберг воплотит его сценарий на экране. Об этом сообщил сам Спилберг, выступая на 73-й Берлинском международном кинофестивале, где презентовал свой фильм «Фабельманы». 

Реанимация кубриковского «Наполеона» началась далеко не вчера – по словам Спилберга, проект пребывал на стадии разработки на протяжении последних семи лет. Фильм было решено преобразить в мини-сериал из семи эпизодов под эгидой канала HBO. 

Известно, что в работе над шоу принимают участие вдова Стэнли Кубрика – продюсер Кристиана Кубрик, а также продюсер нескольких фильмов Кубрика (в частности, таких как «С широко закрытыми глазами», «Сияние» «Цельнометаллическая оболочка») Ян Харлан. 

Ещё в 2016-м, когда проект только находился на стадии обсуждения, появилась информация, что его режиссёром может стать постановщик первого сезона «Настоящего детектива» Кэри Фукунага. Теперь же за режиссуру намерен взяться сам Спилберг, впрочем, для подтверждения слов режиссёра ещё нужно дождаться официального объявления заказа сериала от HBO. 

Интересен и тот факт, что о планах запуска мини-сериала «Наполеон» в производство заговорили именно сейчас, когда набирает ход маркетинговая компания другого предстоящего громкого проекта о французском императоре – фильма «Наполеон» Ридли Скотта с Хоакином Фениксом в главной роли от Apple TV+, премьера которого должна состояться до конца 2023-го. 

Стоит заметить, что 85-летний Скотт и 76-летний Спилберг не впервые выступают в качестве конкурентов друг другу. Пока Спилберг возвращал к жизни свою франшизу об Индиане Джонсе, Скотт расширял вселенную «Чужого», а когда Стивен воплощал на экране костюмированную феерию в новой версии «Вестсайдской истории», Ридли занимался примерно тем же самым в байопике «Дом Gucci». К слову, у каждого из названных проектов нашлись свои поклонники. Полагаем, что так же произойдёт и в этот раз.  

Хеллбой отправляется в пятидесятые

После того, как новый «Хеллбой» 2019 года с Дэвидом Харбором в главной роли провалился в прокате (при бюджете в 50 млн долларов фильм собрал в прокате лишь около 55 млн), создатель персонажа Майк Миньола предпримет ещё одну попытку вернуть сверхъестественного героя из ада на большой экран. Британский журнал Empire сообщил о планах на экранную адаптацию комикса The Crooked Man. Сценарий написали сам Миньола и автор серии видеоигр о Баффи – истребительнице вампиров, Кристофер Голден. 

Что звучит ещё более интригующе – режиссёром нового проекта заявлен Брайан Тейлор – тот самый, который поставил две части ураганного боевика «Адреналин» с Джейсоном Стэйтемом, не очень удачный сиквел «Призрачного гонщика» с Николасом Кейджем и куда более успешный сериал «Хэппи!» с Кристофером Мелони. 

Как рассказал сам Тейлор, в основу сюжета ляжет ранее воплощённая в комиксе история о молодом Хеллбое, который в 50-х годах XX века в компании с агентом Бюро паранормальных исследований и защиты (BPRD) отправился в путешествие по гористой сельской местности Западной Вирджинии. Там эта парочка повстречалась с сообществом ведьм, возглавляемым жутким демоном, точнее – с человеком, продавшим дьяволу свою душу. Когда-то этого человека звали Иеремия Уиткинс, он жил в XVIII веке, слыл скрягой и спекулянтом. После сделки с дьяволом он вернулся из ада в качестве демона…

Отвечает за перезапуск компания Millennium Films – та же самая, которая уже опростоволосилась с предыдущей попыткой реанимации Хеллбоя в 2019 году. Несмотря на ту неудачу, президент компании Джеффри Гринштейн надеется, что уж в этот-то раз с перезапуском всё сложится должным образом.
 
Вопрос фанатов, почему бы, собственно, не попробовать вернуть во франшизу о Хеллбое постановщика двух её наиболее удачных картин – «Хеллбой: Герой из пекла» и «Хеллбой 2: Золотая армия» Гильермо дель Торо, пока остаётся без ответа. Может, всё дело в том, что самому Гильермо не очень интересно возвращаться к проекту пятнадцатилетней давности? 

Кира Найтли ловит убийцу

Стриминг Hulu представил первый трейлер своего предстоящего полнометражного фильма «Бостонский душитель» с Кирой Найтли в главной роли. 

Если в одноимённом фильме Ричарда Флейшера 1968 года главные роли – детективов, изловивших одного из самых известных серийных убийц женщин, доверили мужчинам – Джорджу Кеннеди и Генри Фонду, теперь на авансцену выходят женщины. 

Кира Найтли сыграла в предстоящей детективной драме реально существовавшую журналистку газеты Record-American Лоретту Маклафлин. Именно она впервые связала в своей публикации несколько инцидентов, связанных с убийствами женщин, воедино. По версии создателей нового фильма, сексизм той эпохи, и нежелание полиции прислушиваться к Лоретте, стали причинами, из-за которых убийцу не смогли задержать значительно раньше.

Настоящая Лоретта Маклафлин умерла в 2018 году в возрасте 90 лет, до конца своих дней работая репортёром, и специализируясь на медицинской тематике. О том, что в фильме о ней её сыграет Кира Найтли, стало известно ещё в 2021-м. Теперь же в сети появились первые кадры и трейлер предстоящей картины. 

Премьера «Бостонского душителя» на стриминге Hulu запланирована на 17 марта.