FLEX | NEWS
Выпуск № 109
12.05.2023

Герой Тимоти Олифанта вновь берётся за оружие

Одна из лучших криминальных драм XXI века – сериал «Правосудие» с Тимоти Олифантом в главной роли – вернётся на экраны уже в июле этого года! Точную дату премьеры продолжения – сериала «Правосудие: Первобытный город» – канал FX объявит в ближайшее время.

Пока же с публикой поделились первыми кадрами из нового шоу и некоторыми подробностями сюжета.

В последний раз с маршалом Рейланом Гивенсом, центральным персонажем серии рассказов и повестей американского писателя Элмора Леонарда, мы виделись больше восьми лет назад. Историю о харизматичном страже правопорядка, действующем так, будто на дворе всё ещё конец XIX или начало XX века, полюбили и зрители, и критики. Рейтинг шоу на IMDb составляет 8.6 (при 105 тысячах оценок!), на портале Rotten Tomatoes у сериала 93% положительных рецензий.

За прошедшие восемь лет в мире (и в сериале) многое изменилось. Как рассказал сам Олифант, неизменными остались лишь его шляпа и полицейский значок. Теперь его герой Рейлан Гивенс живёт в Майами, регулярно недовольно кривится от перемен и, как умеет, воспитывает дочь Уиллу – той стукнуло уже 15 лет. Спокойствие Гивенса нарушает случайная встреча с Клементом Мэнселлом – жестоким социопатом, известным под прозвищем Оклахомский дикарь (его в шоу сыграл актёр Бойд Холбрук). Как-то раз Рейлан уже упустил его. Теперь прищучить негодяя будет тоже непросто – у Мэнселла есть деньги, на него работают лучшие адвокаты. Но Гивенс – мужик упрямый, и он твёрдо намерен остановить своего противника, даже если цена победы будет слишком высокой.

Как рассказал сценарист Дэйв Андрон, он и режиссёр Майкл Диннер не планировали перезапускать удачное шоу, как это нынче делают многие. Их целью было экранизировать одну из лучших историй из арсенала автора – Элмора Леонарда, создав последнюю главу жизни его героя.

Тимоти Олифант раньше также неоднократно говорил о своём желании вернуться к роли Рейлана Гивенса. «Он стареет, но ему всё ещё по душе погони и перестрелки», – прокомментировал актёр. «Но сложнее всего ему будет стать нормальным отцом для его дочери, ведь умение воспитывать детей точно не относится к его сильным сторонам».

Примечательно, что повзрослевшую дочь Гивенса в новом шоу сыграла реальная дочь Тимоти Олифанта – молодая актриса Вивиан Олифант. При этом Тимоти, как заверяют создатели шоу, никак не способствовал её утверждению на роль – прослушивание она проходила наравне со всеми остальными претендентками.

Изменилась и ещё одна важная сюжетная составляющая – сами же авторы обращают на это внимание. Дэйв Андрон пояснил: «В оригинальном сериале зрители до самого конца могли быть уверены, что Рейлан не умрёт. Однако теперь мы имеем дело с историей, которая будет ограничена всего одним сезоном, и Гивенс вполне может не выбраться из этого...».

Подождём ещё пару месяцев и выясним – выживет ли Рейлан Гивенс или нет.