FLEX | NEWS
Выпуск № 88
17.02.2023

Иккинг и Беззубик вернутся в 2025-м

...но уже не как герои анимационной истории, а как персонажи полнометражного фильма, о съёмках которого объявила на днях студия Universal Pictures.

Анимационная франшиза «Как приручить дракона» по циклу книг английской писательницы Крессиды Коуэлл стала одним из самых успешных проектов DreamWorks Animation за последние годы. Три полнометражных мультфильма были номинированы на «Оскар» и собрали в прокате в общей сложности около 1,6 млрд долларов!

За неполные тринадцать лет, прошедшие с премьеры первой части, медиафраншиза вместила в себя не только два фильма-продолжения, но и шесть самостоятельных короткометражек, три анимационных сериала, двенадцать видеоигр, а также две театральные постановки. Так что решение снять игровой фильм выглядит вполне логичным, хоть и не факт, что картина с живыми актёрами сумеет повторить этот успех.

Вселяет оптимизм, что режиссёром предстоящей игровой адаптации назначен Дин Деблуа – именно он снял первую, вторую и третью части «Как приручить дракона». В творческом багаже Деблуа также есть замечательный мультфильм «Лило и Стич» 2002 года – тот самый, с выпуском которого в начале нулевых студия Disney сумела прервать череду неудачных проектов. Справедливости ради стоит сказать, что в игровом кино у Деблуа не такой богатый опыт. Тут на его счету только один документальный проект «Heima» — музыкальный фильм о концертном туре исландской группы Sigur Rós.

Пока ещё неизвестно, повторит ли будущий фильм сюжет первого полнометражного мультфильма или пойдёт по собственному сценарному пути. Также неясно, кто сыграет Иккинга, Стоика, Плеваку и остальных персонажей – предположительно, каст проекта будет объявлен до конца текущего года, а производство начнётся уже в 2024-м.

Тем не менее Universal Pictures уже объявила дату премьеры картины – 14 марта 2025 года.