• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Йонас из «Тьмы» учится дружить, а Патриша Аркетт ловит преступников: дайджест от Flex
FLEX | NEWS
Выпуск № 104
19.04.2023

Йонас из «Тьмы» учится дружить, а Патриша Аркетт ловит преступников: дайджест от Flex

Галопом по Европам и Америкам – пробегаемся по главным новостям недели из мира кино и сериалов!

Слай наведёт шороху в доме престарелых

Сильвестр Сталлоне, которому в июле этого года стукнет 76 лет, пока даже не думает о пенсии, а спешит раскрыть новые грани своего таланта, и уже далеко не впервые – в комедийном амплуа!

Компания Amazon Studios объявила на днях о запуске в производство комедийного боевика ‘Never Too Old To Die’ (русской локализации пока нет, название можно перевести как «Недостаточно стар, чтобы умереть»). Слай выступит в качестве продюсера, а также исполнит в картине главную роль. 

События фильма сконцентрируются в месте необычном и вряд ли существующем в реальности – в доме престарелых для бывших шпионов. Здесь, в числе прочих, живёт и герой Сталлоне – ветеран американской разведки на пенсии. Когда в стенах заведения находят труп одного из обитателей, погибшего насильственной смертью, пожилой разведчик начинает собственное расследование. 

Стоит добавить, что этот проект станет уже вторым в рамках контракта Сталлоне с Amazon Studios: первым был супергеройский фильм «Самаритянин», получивший неоднозначные отзывы от критиков и зрителей. 

Съёмки фильма планируют начать до конца этого года. Напомним также, что в самое ближайшее время мы увидим Слая на экране в роли одного из лидеров галактических наёмников – Опустошителей – Стакара Огорда в третьей части франшизы Marvel «Стражи Галактики».  

«Торчвуд» для фанатов Энн Райс 

Канал AMC запустил в разработку третий сериал по литературной вселенной Энн Райс об Ордене Таламаски, фигурирующем как в цикле романов «Вампирские хроники», так и в «Мэйфейрских ведьмах». 
Орден Таламаски – тайное общество, цель которого – отслеживать происхождение паранормальных явлений, контролировать действия ведьм, призраков, вампиров и оборотней. Агенты Ордена – детективы с экстрасенсорными способностями. По книгам Ордену свыше тысячи лет, его подразделения расположены по всему миру, а главный архив хранится в Лондоне.  

Напомним, AMC Networks приобрела права на экранизацию 18 романов Энн Райс ещё в 2020 году, с тех пор презентовав публике два сериала – новую версию «Интервью с вампиром» и уже упомянутых «Мэйфейрских ведьм» с Александрой Даддарио в главной роли. 

Первое шоу зрители и критики восприняли скорее с одобрением (IMDb – 7.1, rottentomatoes – 99% положительных рецензий). Второе – скорее прохладно (IMDb – 6.2, rottentomatoes – 46 % положительных рецензий). Оба проекта продлили на вторые сезоны, съёмки продолжения «Интервью с вампиром» идут в Праге в настоящий момент. 

Глава AMC Entertainment Дэн Макдермотт, однако, уверен, что реакция публики и критиков была «преимущественно восторженной», что, по его мнению, даёт подразделению карт-бланш на запуск новых проектов. 

В своём официальном заявлении по поводу старта производства сериала Макдермотт сообщил следующее:

«Мы рады быть в активной разработке новой части этой растущей франшизы. Таламаска – один из самых интригующих элементов творчества Райс и связующая нить для многих её историй. Потенциал этого шоу как самостоятельной, так и перекрёстной истории – огромен».    
 
Сюжетные подробности предстоящего шоу пока неизвестны. Зато известно, кто напишет сценарий и станет шоураннером проекта. Эту работу доверили Джону Ли Хэнкоку – постановщику таких фильмов как «Телефон мистера Харригана», «Спасти мистера Бэнкса» и спортивной драмы «Невидимая сторона», получившей в 2010 году «Оскар» и «Золотой глобус» за лучшее исполнение женской роли (награду вручили актрисе Сандре Буллок). 

Предположим, что шоу может быть построено по аналогии с фантастическим сериалом «Торчвуд» – спин-оффом «Доктора Кто». В нём практически не фигурировали центральные персонажи оригинальной истории, а события разворачивались в Кардиффском отделении вымышленного института «Торчвуд», занимающегося изучением пришельцев и сверхъестественных явлений. Убираем пришельцев, оставляем сверхъестественное – и вуаля: новый фантастический процедурал уже готов!  

Патриша Аркетт идёт по стопам Наташи Лионн

Стриминг Apple TV+ затевает конкурентную борьбу с Peacock, запуская в ответ на необычайно успешный сериал «Покерфейс» с Наташей Лионн в главной роли свою детективную комедию ‘High Desert’ о незадачливой частной сыщице. Главную роль в проекте исполнит актриса Патриша Аркетт. 

Если в «Покерфейсе» героиня Лионн – Чарли Кейл – обладала сверхъестественным даром безошибочно отличать правду от лжи, героиня Аркетт – Пегги – не может похвастать чем-либо подобным. Она – самая заурядная неудачница, которая многократно и безуспешно пыталась начать своё дело и к середине жизни не успела обзавестись ничем, кроме алкогольной зависимости. Вместе с матерью она живёт в маленьком городке Юкка-Валли на окраине калифорнийской пустыни (полагаем, что дословный перевод ещё не локализованного названия – «Высокогорная пустыня» – имеет прямое отношение к местности, где разворачивается история). Но престарелая мать героини, в конце концов, умирает, а последующая цепочка событий приводит Пегги к чрезвычайно странному в её ситуации выбору – стать частным детективом. На удивление, с этой деятельностью она справляется вполне успешно. Главное для неё – удержаться от соблазнов и оставаться трезвой достаточно долго, чтобы успеть остановить всех плохих парней, что повстречаются ей на пути. 

Сценарий шоу написали Нэнси Фичман и Дженнифер Хопп – обе работали над созданием таких сериалов как «Грейс и Фрэнки» и «Достать коротышку». Компанию авторов дополнила Кэти Форд – одна из сценаристок франшизы «Мисс Конгениальность» и сериала «Отчаянные домохозяйки». За режиссуру отвечает Джей Роуч – постановщик пародийной франшизы про Остина Пауэрса и комедийной кинодилогии «Знакомство с родителями»/«Знакомство с Факерами». Давний знакомый Роуча по этим двум фильмам – актёр и режиссёр Бен Стиллер в компании с Патришей Аркетт подрядился в исполнительные продюсеры. 

Трейлер сериала ‘High Desert’уже можно найти в сети. 

Оценить, насколько успешным получится конкурентный продукт от Apple TV+ можно будет уже скоро: премьера первых трёх эпизодов восьмисерийного первого сезона запланирована на 17 мая.        

Арни хочет насмешить

Мы, помнится, уже рассказывали вам о комедийном боевике Fubar (название так и перевели на русский – «Фубар», что бы это ни значило), в котором Арнольд Шварценеггер получает свой первый в жизни опыт съёмок в главной роли в сериальном проекте. На этой неделе Netflix представил трейлер сериала и целую пачку новых кадров. Трейлер, к слову, вышел довольно весёленький. 

Напомним, создатели комедии действуют на той же самой территории, на которой до них уже порезвились авторы боевика «Правдивая ложь» всё с тем же Арни. Разница невелика, но существенна: в «Правдивой лжи» персонаж Шварценеггера скрывал от жены (Джейми Ли Кёртис), что работает шпионом, в «Фубаре» персонаж Шварценеггера скрывает от дочери, что работает шпионом (дочь, как выясняется, тоже шпионка и тоже скрывала это от отца). 

При всей вторичности истории уже по трейлеру видно: там где «Правдивая ложь» брала эпичностью, «Фубар» рассчитывает завоевать зрителя комичностью. И, хочется верить, что ему это удастся. 

Все восемь эпизодов первого сезона сериала «Фубар» появятся на стриминге 25 мая.   

Новый эпик от Netflix прибудет осенью

Возможно, самой грандиозной постановкой этого года может стать мини-сериал ‘All The Light We Cannot See’ («Весь невидимый нам свет») по одноимённому роману писателя Энтони Дорра, за который автор был удостоен Пулитцеровской премии. На днях Netflix поделился первым трейлером предстоящего шоу. 

Оставим за скобками масштабность съёмок – её вы можете оценить сами, посмотрев трейлер в сети. Перечень персоналий, причастных к проекту, уже производит неслабое впечатление. Так, за режиссуру отвечает Шон Леви, тот самый, который поставил франшизу «Ночь в музее», боевик «Живая сталь» с Хью Джекманом, фантастическую комедию «Главный герой» с Райаном Рейнольдсом, а также десяток эпизодов топового сериала «Очень странные дела». Сценарий написал автор «Острых козырьков» и «Табу» Стивен Найт. 
В главных ролях снялись Хью Лори, Марк Руффало и молодое немецкое дарование Луис Хофман, он же Йонас Канвальд из сериала «Тьма». 

По сюжету герой Руффало – Даниэль ЛеБлан, вместе со своей слепой от рождения дочерью Мари-Лорой во время Второй мировой бежит из оккупированного нацистами Парижа. Вдвоём они прячутся на буксире у эксцентричного брата Даниэля – его роль исполняет Хью Лори. Юная Мари-Лора тем временем заводит странную дружбу с немецким юношей, призванным на службу режиму Гитлера из-за своих навыков в области радиотехники. Юношу, как вы, полагаем, уже догадались, играет Луис Хофман.

 

Как следует из официального синопсиса, сериал расскажет «о невероятной силе человеческой дружбы и взаимопомощи, которые способны стать для нас лучом света даже в самые тёмные времена». 

Роман Энтони Дорра, кстати, будучи выпущенным в 2014 году, на протяжении двух последующих лет попадал в список бестселлеров с рекордными продажами в США. Netflix приобрёл права на экранизацию ещё в 2019-м, и вот теперь, наконец-то приближается время, когда мы сможем увидеть телеадаптацию. 

В мини-сериале будет четыре эпизода, каждый – продолжительностью с полнометражный фильм. Все эпизоды будут представлены на стриминге 2 ноября 2023 года.