• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Иван Реон заработает на гладиаторах, Эдди Редмэйн поохотится на президента: дайджест от Flex
FLEX | NEWS
Выпуск № 96
22.03.2023

Иван Реон заработает на гладиаторах, Эдди Редмэйн поохотится на президента: дайджест от Flex

Подоспели главные новости из мира кино и сериалов за последние дни!

Первая любовь наследника престола

На днях были опубликованы фото со съёмочной площадки шестого сезона сериала «Корона» с Эдом МакВеем и Мег Беллами в ролях принца Уильяма и Кейт Миддлтон. 

МакВей и Беллами – актёры пока не очень известные, они играют Уильяма и Кейт в студенческие годы. 

Теперешний наследник британского престола принц Уильям – старший сын Карла III (ранее – принца Чарльза), нового короля Британии. Он познакомился с Кейт Миддлтон ещё в 2001 году, когда они учились в Сент-Эндрюсском университете в Шотландии. Об их помолвке объявили через девять лет – в 2010-м. Свадьбу же в апреле следующего, 2011 года, транслировали в прямом эфире по всему миру, сравнивая церемонию со свадьбой родителей Уильяма, принца Чарльза и Дианы Спенсер в 1981 году. Немало внимания репортёры уделили также статусу Кейт Миддлтон – простолюдинки, выходящей замуж за члена королевской семьи.

Вслед за публикацией кадров с площадки создатели шоу приоткрыли завесу над дальнейшими сюжетными перипетиями истории о британской королевской семье. Так, роман Уильяма и Кейт станет лишь одной из тем. Помимо него в шестом сезоне будут эпизоды, посвящённые трагической гибели принцессы Дианы, 50-летнему юбилею правления Елизаветы II, смерти принцессы Маргарет и реакции королевского двора на события в США, происшедшие 11 сентября 2001 года. 

Напомним, премьера шестого, заключительного сезона сериала «Корона» должна состояться в конце 2023 года. 

Очень британская премия

Организаторы премии Британской Академии в области телевизионных искусств – BAFTA TV Award, опубликовали список претендентов на награды 2023 года. 

От своего старшего «собрата» – кинопремии BAFTA, BAFTA TV Award отличает акцент на британских шоу, включая те, которые не приобрели широкой известности за пределами Великобритании. 

Так, к примеру, на награду в номинации «Лучший драматический телесериал» претендует только один достаточно известный проект прошедшего года – «Заговор сестёр Гарви». Ещё два номинанта – шоу «Ночные вызовы» с Мартином Фриманом и детективную драму «Шервуд», за пределами королевства знают значительно меньше зрителей, а четвёртый номинант – сериал Somewhere Boy так и вовсе не получил русского локализованного названия. 

В категории мини-сериалов на награды номинировали два известных у нас проекта – «Шпион среди друзей» с Гаем Пирсом и «Будет больно» с Беном Уишоу. 

Неплохая конкуренция имеет место в номинации «Лучший телеактёр», на награду претендуют Киллиан Мёрфи («Острые козырьки»), Гэри Олдман («Медленные лошади»), Бен Уишоу («Будет больно»), уже упомянутый Мартин Фриман («Ночные вызовы») и Тэрон Эджертон («Чёрная птица»). 

А вот в номинации «Лучшая телеактриса», как кажется, вряд ли кто сможет составить конкуренцию Имелде Стонтон – её выдвинули на награду за роль Елизаветы II в пятом сезоне сериала «Корона». 

Наконец, в единственной номинации, где британцы не властвуют безраздельно – «Лучший международный проект», на премию претендуют сериалы «Белый лотос», «Медведь», «Патинко», «Монстр: История Джеффри Дамера», «Уэнсдэй» и французская историческая драма «Усекин» (Oussekine).    

Победителей BAFTA TV Award объявят 14 мая, пока же список номинантов может послужить хорошей напоминалкой о том, что из уже вышедшего стоит посмотреть, и чего стоило бы дождаться в сети. 

Эдди Редмэйн подастся в киллеры

Эдди Редмэйн сыграет главную роль в новой экранизации романа «День Шакала» английского писателя Фредерика Форсайта. Адаптация появится в сериальном формате на стриминговом сервисе Peacock.

Напомним, «День Шакала» – это история о покушении на президента Франции Шарля де Голля, предпринятом ультраправой подпольной организацией OAS и профессиональным киллером, известным под кличкой Шакал. 

Роман Форсайта экранизировали дважды – в 1973 году это сделал режиссёр Фред Циннеман, а в 1997-м – Майкл Кейтон-Джонс, и именно в последнем фильме главные роли сыграли Ричард Гир и Брюс Уиллис. Кстати, сам Форсайт в штыки воспринял вторую экранизацию, так как, по его словам, она не имела с романом почти ничего общего. По требованию автора даже название картины изменили с «Дня Шакала» на просто «Шакала», а из титров убрали упоминание о причастности Форсайта к сюжету.  

Предполагается, что будущий сериал будет куда тщательнее следовать книжной первооснове. 

За проект отвечают сценарист фильма «Джонни Д.» 2009 года Ронан Беннетт, и один из режиссёров таких сериалов как «Тюдоры», «Лютер», «Декстер», «Страшные сказки» и «Подпольная империя» Брайан Кирк. 

О дате начала съёмок пока не сообщается. 

Иван Реон станет криминальным авторитетом

Иван Реон, который никак не может заполучить новую яркую роль после Рамси Болтона в «Игре престолов», сможет воспользоваться ещё одним шансом, предоставленным ему режиссёром Роландом Эммерихом. 

Эммерих в настоящее время снимает для стриминга Peacock масштабный сериал о римских гладиаторах – Those About to Die («Те, кто умрёт»). Производство шоу стартовало в Риме буквально на днях. 

Иван Реон после бесславной кончины своего отбитого, но, безусловно, запоминающегося персонажа в шестом сезоне «Игры престолов», снялся в главной роли в откровенно слабом супергеройском сериале от Marvel Television и ABC «Сверхлюди», засветился во второстепенной роли лепрекона в «Американских богах», даже сыграл Гитлера в комедийном шоу «Городские легенды». Очевидно, что ни одна из этих ролей популярности ему не прибавила – в той или иной степени все его новые персонажи были вариациями на тему уже знакомого нам психопата Рамси…

В гладиаторском эпике от Эммериха Реону предстоит исполнить роль местного криминального воротилы Тенакса – одного из ключевых игроков в коррупционных схемах заработка на боях гладиаторов. 

Любопытно, что за компанию с Реоном Эммерих «прихватил» ещё одного актёра из каста «Игры престолов». Исландец Йоуханнес Хёйкюр Йоуханнессон, он же – Лим Жёлтый Плащ из Братства без знамён, на этот раз сыграет импозантного гладиатора Вигго. 

Также заслуживает внимания тот факт, что в основе сценария предстоящего шоу лежит не художественная, а одноимённая научно-популярная книга американского писателя Дэниела Пратта Мэнникса (также издавалась под названием «Путь гладиатора»), увидевшая свет ещё в 1958 году. Её сценарную адаптацию выполнил Роберт Родат – автор сериала «Рухнувшие небеса» и фильма «Спасти рядового Райана». 

Предположительно, премьера нового шоу от Эммериха состоится в конце 2023 – начале 2024 года. 

Немцы готовят фэнтези в сеттинге 90-х

Предстоящий проект – Der Greif («Грифон») по одноимённому циклу романов писателя Вольфганга Хольбайна, должен стать самой грандиозной немецкой фэнтези-экранизацией со времён фильма «Бесконечная история» 1984 года. 

Германским киноделам необычайно хочется повторить успех «Тьмы» – сериала, завоевавшего мировое признание. С «1899» это сделать не удалось – новое шоу от режиссёра «Тьмы» Барана бо Одара Netflix закрыл уже после первого сезона. 

Ещё одна попытка будет предпринята с сериалом «Грифон», работа над которым велась без малого пять лет. 

В своё время Хольбайн стал одним из самых продаваемых немецких авторов – серия книг Der Greif разошлась по миру с тиражом более 40 млн экземпляров. Главные герои истории – трое молодых людей – Марк, Мемо и Бекки, обитают себе спокойно в 90-х, совершенно не желая встраиваться в активную социальную жизнь. Так продолжается до тех пор, пока они не открывают для себя огромный скрытый мир, которым правит безжалостный монстр. Кажется, что только они трое и могут бросить ему вызов – больше на это не решится никто. 

Добавим также, что в книгах события разворачивались в другом периоде времени. Однако создатели сериала решили перенести действие в 90-е, чтобы иметь возможность использовать культурные отсылки к знакомой эпохе, точно так же, как прежде это делали авторы «Очень странных дел» или всё той же «Тьмы». 

В первом сезоне нового немецкого фэнтези-сериала «Грифон» будет шесть эпизодов. За сценарную адаптацию отвечал Эроль Есилькая – автор сериалов «Жить» (Hausen) и «Слёборн: Эпидемия на острове (к слову, оба они есть на Flex). За визуальные эффекты – специалисты, ранее работавшие с Гильермо дель Торо. 

Как комментируют создатели, по тональности «Грифон» будет довольно ощутимо отличаться от «Тьмы», но они искренне надеются, что шоу получит настолько же широкий зрительский отклик. 

Премьера сериала «Грифон» запланирована на Amazon Prime Video в мае этого года, точная дата станет известна позднее.