• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • МакКонахи и Харрельсон поссорятся, а Тарантино снимет последний фильм: дайджест от Flex
FLEX | NEWS
Выпуск № 94
15.03.2023

МакКонахи и Харрельсон поссорятся, а Тарантино снимет последний фильм: дайджест от Flex

Рассказываем самые главные новости из мира кино и сериалов за последние дни!

Камбэк рогатого мальчика 

Netflix на днях поделился первыми промо из нового сезона фэнтези-сериала «Мальчик с оленьими рогами» по мотивам комиксов Sweet Tooth Джеффа Лемира. Напомним, продолжения этой истории мы ждали с июня 2021 года!

События сериала разворачиваются в мире, с трудом пережившем глобальную пандемию неизвестного вируса, в результате которой многие погибли, а у людей стали рождаться гибриды – наполовину люди, наполовину животные.

В финале первого сезона главный герой – получеловек-полуолень Гас попал в плен к генералу Стивену Абботу, желающему вернуть в мир прежний порядок любой ценой.

Как следует из официального логлайна нового сезона, ещё один пленный – доктор Сингх, продолжит свои эксперименты по поиску вакцины и даже подружится с Гасом, который теперь служит для него всего лишь одним из подопытных. Вместе с тем мы узнаем о тёмном прошлом Сингха и о том, как его непосредственные действия в своё время привели к катастрофе планетарного масштаба.

Суровый защитник Гаса Томми Джапперд также вернётся – он объединится с присматривающей за заповедником гибридов Эйми Иден, чтобы попытаться освободить пленных детей.

Сюжетные перипетии в конце концов приведут главного антагониста – Аббота, к единственно разумному с его точки зрения решению – уничтожить всех гибридов раз и навсегда...

Все восемь эпизодов второго сезона сериала «Мальчик с оленьими рогами» появятся на стриминге 27 апреля.

Триумф для Йео и Фрейзера

«Оскар-2023» оказался небогатым на неожиданности. К таковым можно отнести лишь то, что без наград остались такие обласканные вниманием критиков картины, как «Банши Инишерина» (9 номинаций), «Элвис» (8 номинаций), «Фабельманы» (7 номинаций) и «Тар» (6 номинаций). Также ничего не получили номинированные в различных категориях фильмы «Вавилон», «Жить», «Бэтмен» с Паттинсоном и «Треугольник печали». 

«Лучшим фильмом» признали «Всё везде и сразу» режиссёров Дэниела Квана и Дэниела Шайнерта. Этих же двоих наградили в номинациях «Лучшая режиссура» и «Лучший оригинальный сценарий». Мишель Йео забрала статуэтку за «Лучшую женскую роль», Ке Хью Кван – за «Лучшую мужскую роль второго плана», Джейми Ли Кёртис – за «Лучшую женскую роль второго плана», Пол Роджерс – за «Лучший монтаж»: таким образом «Всё везде и сразу» выиграл в семи номинациях из одиннадцати, в которых картина приняла участие. 

На втором месте по количеству наград – антивоенный хит Netflix и новая экранизация Ремарка «На Западном фронте без перемен». Картину признали «Лучшим фильмом на иностранном языке», а также премировали за «Лучшую музыку к фильму», «Лучшую операторскую работу» и «Лучшую работу художника-постановщика». 

Замыкает тройку оскароносных лидеров «Кит» с Бренданом Фрейзером. Сам Фрейзер получил награду в номинации «Лучшая мужская роль», также фильму досталась награда за «Лучший грим и причёски». 

Остальные премии распределили следующим образом:

«Лучший адаптированный сценарий» – Сара Полли, «Говорят женщины»,
«Лучший анимационный полнометражный фильм» – «Пиноккио Гильермо дель Торо»,
«Лучший дизайн костюмов» – «Чёрная пантера: Ваканда навеки»,
«Лучший звук» – «Топ Ган: Мэверик»,
«Лучшие визуальные эффекты» – «Аватар: Путь воды»,
«Лучший анимационный короткометражный фильм» – «Мальчик, Крот, Лис и Конь»,
«Лучший документальный полнометражный фильм» – «Навальный»,
«Лучший документальный короткометражный фильм» – «Заклинатели слонов», 
«Лучший игровой короткометражный фильм» – «Прощание по-ирландски». 

Специальные награды вручили актёру Майклу Джею Фоксу, режиссёрам Питеру Уиру и Эзан Пальси, а также композитору Дайан Уоррен. 

Из околокиношных слухов, неизменно сопровождающих премию «Оскар», стоит отметить разве что завирусившиеся в сети фото Флоренс Пью и Эндрю Гарфилда – эти двое хоть и не присутствовали в списках номинированных, успели засветиться вдвоём в самых разных локациях лос-анджелесского кинотеатра Dolby, где прошла церемония. Комментаторы в сети уже отметили их актёрскую «химию». А вскоре стало известно, что парочка держалась за ручки не просто так… Как выяснилось, Флоренс и Эндрю могут сыграть главные роли в мелодраме We Live in Time. 

Мы бы, к слову, были бы не против и их пересечения в фильмах Marvel, благо оба актёра там присутствуют. Ну и что, что Елена Белова и Человек-паук Гарфилда обитают в разных вселенных – разве сценаристам КВМ это когда-нибудь мешало? 

Добавим ещё: большинство награждённых картин уже можно посмотреть на Flex!

Оскар Айзек займётся писательством и поймает маньяка

Поговорим о другом Оскаре — о том, который Айзек. Как стало известно изданию Empire, актёр ведёт переговоры с Amazon Studios об участии в качестве продюсера и исполнителя главной роли в сериале Helltown («Адский город»). Оскар может сыграть знаменитого американского писателя Курта Воннегута. 

Такие романы как «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей», «Завтрак для чемпионов» и «Колыбель для кошки» в своё время принесли Воннегуту мировую славу. С конца 70-х годов Воннегута издавали и в СССР, открыв его творчество для отечественного читателя. Интересно, что до сих пор бытует мнение, декать, Воннегут – не такой уж выдающийся писатель, а его популярность у нас в стране зиждется по большей части на незаурядном таланте переводчиков… 

Как бы там ни было, до сих пор о писателе, скончавшемся в 2007 году, не сняли ни одного игрового биографического фильма или сериала, и вот теперь, похоже, Amazon решил устранить этот досадный пробел. 

Шоураннером восьмисерийного шоу назначен Эдвард Бергер – тот самый, который только что отхватил приз на «Оскаре» за режиссуру фильма «На Западном фронте без перемен». Продюсерскую помощь в постановке окажет также Роберт Дауни-младший. Сценарий уже готов – его написал куда менее медийный персонаж – Мохамед Эль Масри. Впрочем, многие из нас хорошо знают, как минимум, одну его сценарную работу – сериал «Разделение». Основой для сценария его нового шоу послужила книга американского писателя Кейси Шермана «Helltown: Нерассказанная история серийного убийцы». 

Известно, что сюжет затронет некоторые реальные события, происходившие в жизни Курта Воннегута. История стартует в 1969 году, когда Курт зарабатывал на жизнь преимущественно не писательством, а продажей автомобилей. Тогда же в городке, где он жил, обнаружили двух убитых женщин и Курт поневоле оказался втянутым в охоту на маньяка.  

Премьера сериала предположительно должна состояться в первой половине 2024 года. 

Тарантино прославит кинокритика

Квентин Тарантино, похоже, готов снимать свой последний, десятый фильм – по крайней мере, раньше режиссёр заявлял, что планирует ограничить собственную фильмографию десятью картинами. Новое творение мастера будет называться The Movie Critic («Кинокритик»).

СМИ пока не балуют подробностями. The Hollywood Reporter сообщает, что история развернётся в 70-е годы в Лос-Анджелесе, а её главной героиней, скорее всего, станет американская журналистка и кинокритик Полин Кейл, рецензиями которой Тарантино зачитывался с 15 лет. Кейл выделял нахальный стиль рецензий, полных саркастичных комментариев, а также включение в них своих личных переживаний. Свою первую книгу с рецензиями она опубликовала ещё в 1965 году, и та сразу стала бестселлером, что, в принципе, нечасто случается с сочинениями, вышедшими из-под пера кинокритиков.


 
Ещё, пожалуй, стоит сказать, что Кейл откровенно симпатизировала фильмам, нарушающим табу, связанное с демонстрацией секса и насилия на экране, и это отчасти объясняет, чем она так приглянулась Квентину. 

Вот дословная цитата Тарантино по поводу работ Полин Кейл: «Я никогда не ходил в киношколу. Полин Кейл была моим профессором в киношколе в моей голове».

Не исключено, что история Полин Кейл в изложении Квентина станет не полнометражным фильмом, а сериалом из восьми эпизодов. Доподлинно известно лишь, что Тарантино сам написал сценарий и приступит к съёмкам уже осенью этого года.  

Мэтью и Вуди – друзья навсегда! 

Кажется, американцев так вдохновил успех британской «Постановки», в которой Дэвид Теннант и Майкл Шин сыграли вымышленные версии самих себя, что они также решили поставить игровое шоу об актёрах, являющихся друзьями в реальной жизни. Выбор был очевиден – Мэтью МакКонахи и Вуди Харрельсон. 

Этот дуэт мы знаем, прежде всего, по великолепному первому сезону «Настоящего детектива». Но ещё раньше они вместе снимались в таких комедиях как «Эд из телевизора» 1999 года и «Сёрфер» 2008 года. 

Их дружба за пределами экрана продолжается около четверти века, они вместе путешествуют, часто ездят друг к другу в гости… Собственно, вокруг одного из таких визитов как раз и будет построен сюжет сериала от Apple TV+.

Как сообщает портал TVLine, по сценарию Вуди пожалует в гости к Мэтью на его ранчо в Техасе. И здесь их дружба подвергнется серьёзному испытанию. 

Мы неспроста вспомнили «Постановку», так же, как это сделали Дэвид и Майкл, Вуди и Мэтью разыграют вымышленную историю, в которой они, как и в жизни, будут друзьями, но успеют не раз поссориться и помириться. 

Шоураннером проекта выступит Дэвид Уэст Рид – сценарист и продюсер необычайно популярного в Штатах ситкома «Шиттс Крик». Съёмки должны начаться и завершиться в этом году, а премьера, вероятно, ждёт нас уже в начале 2024-го!