FLEX | NEWS
Выпуск № 95
17.03.2023

Некрономикон творит хаос в лос-анджелесской многоэтажке

На фестивале South by Southwest (SXSW) в городе Остин штата Техас критики наконец-то увидели новый, уже пятый по счёту полнометражный фильм из хоррор-франшизы «Зловещие мертвецы» – «Восстание зловещих мертвецов» от режиссёра Ли Кронина. Пока у проекта 100% положительных рецензий, главным же его отличием от предыдущих частей стало то, что действие впервые перемещается в городские локации.

Своим мнением по поводу фильма поделился в числе прочих кинокритик Джо Лейдон, сотрудничающий с изданием Variety ещё с 1990 года. Он охарактеризовал фильм как, возможно, разовое, но всё же профессионально сделанное зрелище во многом благодаря усилиям художника Ника Бассетта и оператора-постановщика Дэйва Гарбетта. Оба они, к слову, прежде работали над сериалом «Спартак: Кровь и песок», а также приложили руки к созданию трёхсезонного шоу «Эш против Зловещих мертвецов» с центральным актёром оригинальной трилогии Брюсом Кэмпбеллом в главной роли.

Первые «Зловещие мертвецы» Сэма Рэйми уже давно стали классикой малобюджетных хорроров. Переплюнуть тот успех удалось лишь самому Рэйми во второй части франшизы – у неё по сей день рейтинг в 7.7. на IMDb и 95% положительных отзывов на Rottentomatoes. Просто для сравнения: третья, менее изобретательная, пусть и более комедийная часть – «Зловещие мертвецы 3: Армия тьмы» – имеет рейтинг на IMDb в 7.4 и только 77% положительных рецензий от критиков на Rottentomatoes.

Десять лет тому назад протеже Рэйми Федерико Альварес снял ремейк первого фильма и четвёртую часть франшизы – «Зловещие мертвецы: Чёрная книга», события которой не имели практически никакого отношения к Эшу Уильямсу и другим героям первоначальной истории. Фильм не то что бы сильно ругали... Скорее, он оказался совершенно проходным. Рейтинги новой истории о героиновой наркоманке, переживающей ломку в компании с Книгой мёртвых, пробуждающей демонов, – тому подтверждение: только 6.5 на IMDb и 63% одобрения на Rottentomatoes. Собственно, поэтому планам на продолжение, которое могло бы объединить истории персонажей «Чёрной книги» и Эша Уильямса в единое целое так и не суждено было воплотиться в жизнь.

Реакция критиков на новый фильм вселяет робкую надежду на то, что Ли Кронину всё-таки удалось сделать то, что не вышло у Федерико Альвареса.

По словам Джо Лейдона события картины разворачиваются не в сельской глуши, к чему мы уже привыкли, а в полузаброшенном многоквартирном доме в центре Лос-Анджелеса. В этом самом доме живёт Элли – мать троих детей – Бриджит, Дэнни и Кэсси. Элли беременна четвёртым ребёнком, и недавно её бросил муж. Теперь справляться с воспитанием двух дочерей и сына ей помогает её младшая сестра Бет.

Да, как выяснится уже по ходу истории, дом был построен на месте давно закрытого банка, в одном из хранилищ которого как раз и держали Некрономикон - Книгу мёртвых. Зло, разумеется, вырвется наружу, вслед за чем зрителям, как следует из синопсиса, предстоит увидеть «самую кошмарную версию материнства, которую только можно было бы себе представить».

К положительным сторонам новой картины отнесли наличие в неё пусть и чёрного, но всё же юмора – его очень сильно не хватало в свинцово-серьёзной четвёртой части. Из привычных атрибутов киновселенной Evil Dead в фильме появится бензопила – не сказать, чтобы мы были сильно этому удивлены.

Теперь вслед за критиками свой вердикт предстоит вынести публике. Мировая кинопремьера фильма «Восстание зловещих мертвецов» от Warner Bros. Pictures запланирована на 21 апреля, цифровой релиз, предположительно, можно будет ожидать уже в конце весны – начале лета этого года.