FLEX | NEWS
Выпуск № 105
21.04.2023

Новые «Сумерки», но не обязательно с Беллой и Эдвардом

Похоже, что киностудию Lionsgate вдохновил пример Warner Bros., ранее заявившей о планах адаптировать цикл книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере в виде сериала. На днях было объявлено, что на экраны в виде многосерийной телевизионной адаптации вернётся романтическое фэнтези «Сумерки».

По информации издания The Hollywood Reporter, пока проект пребывает на ранее стадии разработки. Между тем, уже известно, кто возьмётся за сценарий. Перелопачивать прозу Стефани Майер будет Синед Дэйли. Ранее она приложила руку к созданию таких шоу как «Детективное агентство Дирка Джентли» (первый сезон был великолепен), «Воспитанные волками» (вышло не феерично, но вполне добротно) и «Ходячие мертвецы: Мир за пределами» (вышло так себе).

При этом пока неизвестно, представят ли публике в сериале новую версию романтических приключений между красавчиком-вампиром Эдвардом Калленом и нервной старшеклассницей Беллой Свон или же создадут другую историю с новыми героями в том же мире, в котором разворачивались события «Сумерек».

Очень может быть, что основой сериальной версии послужит книга, выпущенная Стефани Майер в 2015 году – «Жизнь и смерть: Сумерки по-новому» (Life and Death: Twilight Reimagined). Её главным героем был младший брат Беллы Свон – Бо. Прежде мы его не видели, так как он, в отличие от Беллы, жил с матерью, Рене Дуайер, в солнечной Аризоне (родители Беллы и Бо - в разводе).

В возрасте 17 лет Бо пришлось переехать в городок Форкс штата Вашингтон, где солнечных дней в году – раз-два и обчёлся. И вот тут-то в свой первый день в новой школе он повстречал никогда не угадаете кого... Ну само собой юную прекрасную вампиршу. Кровососка по имени Эдит свалилась в Форкс не с неба: её сравнительно недавно усыновила уже знакомая нам семейка Калленов. С первого же взгляда между Бо и Эдит вспыхивает искра, и дальше всё идёт по более или менее знакомой сюжетной дорожке: одни вампиры не против человека в их компании, другие – не против убить всех людей и Бо вместе с ними, в конце концов Бо станет вампиром, как и Эдит, но до того их ждёт множество смертельно опасных приключений.

Если для сериальной экранизации будет выбрана именно эта версия, не исключено, что по прошествии некоторого времени Роберту Паттинсону и Кристен Стюарт дадут возможность ненадолго вернуться к ролям своих персонажей. Но произойдёт это, как понимаете, только в случае, если проект будет благосклонно принят зрителями.

Есть ещё, конечно, новелла «Короткая вторая жизнь Бри Таннер» с историей второстепенного персонажа романа «Затмение», противницы семьи Калленов, новообращённой вампирши Бри, а также неоконченный роман «Солнце полуночи», в котором повествование велось от лица Эдварда. Но почему-то нам кажется, что шансов на их экранизацию значительно меньше.