FLEX | NEWS
Выпуск № 97
24.03.2023

Роберт Дауни-младший испытает боязнь высоты

Paramount Pictures планирует снять ремейк одного из классических фильмов Альфреда Хичкока – «Головокружение». На главную роль – детектива Скотти Фергюсона, страдающего от панического страха высоты, позвали Роберта Дауни-младшего.

Фактически это будет второй официальный ремейк Хичкока – первый ещё в 1998 году представил миру режиссёр Гас Ван Сент, который практически покадрово воспроизвёл шедевр мастера «Психо». Критика, к слову, разнесла тот ремейк в пух и прах.

Справедливости ради стоит сказать, что сюжеты у Хичкока заимствовали как до, так и после безуспешной попытки Гаса Ван Сента. Так, «Миссия невыполнима 2» от режиссёра Джона Ву по сути немного переиначивает сюжет фильма «Дурная слава», который Хичкок презентовал публике ещё в 1946 году, а «Иллюзия полёта» с Джоди Фостер лишь меняет декорации для истории, рассказанной Хичкоком ещё в 1938 году в детективе «Леди исчезает».

Намерение снять ремейк, однако, накладывает на создателей куда большую ответственность за бережное обращение с творческим наследием мастера. Гас Ван Сент с этой ответственностью не справился, теперь попытку предпримет другой, пока ещё неизвестный режиссёр. На данный момент студия внесла ясность только в вопрос с автором предстоящего ремейка – им станет вездесущий британец Стивен Найт, ранее подаривший миру сериалы «Острые козырьки», «Табу», а теперь планирующий написать сценарий для нового, пока безымянного полнометражного фильма во франшизе «Звёздные войны».

В оригинальном «Головокружении» 1958 года, основанном на романе Пьера Буало и Тома Нарсежака «Из царства мёртвых», роль Скотти Фергюсона исполнил американский актёр Джеймс Стюарт. Его герой испытывал неконтролируемую боязнь высоты после трагической гибели своего коллеги-полицейского, между тем как новое расследование требовало от него преодолеть этот страх во что бы то ни стало. Американский институт киноискусства относит «Головокружение» к лучшим детективам всех времён, притом, что мировое признание пришло к фильму значительно позже его премьеры в пятидесятых.

Хичкок, будучи непревзойдённым профессионалом в жанре триллера, задействовал в «Головокружении» немало новаторских по тем временам приёмов съёмки и монтажа. Удастся ли Paramount Pictures найти ещё одного новатора для съёмок ремейка? Пока на этот вопрос нет ответа. Ясно лишь, что на текущий момент главная ставка сделана на популярность нового исполнителя главной роли – Роберта Дауни-младшего, а вот оправдает ли она себя – поживём-увидим.

О дате начала съёмок нового «Головокружения» станет известно позднее.