• Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Саманта Джонс возвращается в секс, а дочь Джоэла Миллера залезает на дракона: дайджест от Flex
FLEX | NEWS
Выпуск № 114
31.05.2023

Саманта Джонс возвращается в секс, а дочь Джоэла Миллера залезает на дракона: дайджест от Flex

Мы снова делимся новостями из мира кино и сериалов!

Канны-2023: немцы, туалеты и немного гастрономической лирики

76-й Каннский международный кинофестиваль стал частью истории! Рассказываем о победителях, а также о кинофильмах, на которые, по нашему скромному вниманию, стоит обратить внимание. 

Золотая пальмовая ветка досталась «Анатомии падения» режиссёра Жюстин Трие – судебной драме про загадочную смерть в Альпах. В кинотеатральный прокат фильм выйдет в сентябре этого года, его рейтинг на IMDb на текущий момент составляет 7.6, а отзывы у критиков довольно противоречивы. Как пишут, председатель жюри, шведский режиссёр Рубен Эстлунд настоял на выборе главного лауреата, в то время как прочие члены жюри были с ним не очень-то согласны… 

Гран-при получил Джонатан Глейзер за фильм «Зона интересов», главными героями которого стал комендант Освенцима, влюблённый в его жену немецкий офицер и еврей-заключённый. По завершении фестивальной премьеры картина удостоилась шестиминутных оваций, а на веб-сайте Metacritic фильм уже успел войти в тройку самых высокооценённых кинокартин за всю историю. Его рейтинг IMDb, к слову, 8.3, а вот дата цифрового релиза пока неизвестна. 

Приз жюри достался финскому режиссёру Аки Каурисмяки за лирическую драму «Опавшие листья». Лучшим режиссёром признали француза вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг за гастрономическую мелодраму «Рагу Додена Буффана» с Жюльетт Бинош и Бенуа Мажимелем в главных ролях. 

За лучший сценарий наградили Юдзи Сакамото, автора драмы о школьном конфликте «Монстр» в постановке Хирокадзу Корээды. За лучшую мужскую роль – актёра Кодзи Якусё – он сыграл чистильщика туалетов, увлекающегося музыкой и фотографией в фильме 77-летнего немецкого живого классика Вима Вендерса «Идеальные дни». У двух этих кинолент – впечатляющая пресса и рейтинг на IMDb в 7.5 и 8.0 соответственно. 

Наградой Канн за лучшую женскую роль отметили Мэрвэ Диздар – турчанку, украсившую своим присутствием новую драму режиссёра Нури Бильге Джейлана «О сухой траве». Пока на IMDb именно у этого фильма из программы Канн – самый высокий рейтинг: 8.5. При этом Джейлан, как и прежде, не жалеет хронометража – его новое творение длится более трёх часов. 

Лучшим дебютом признали фильм «Внутри жёлтого кокона» режиссёра Фам Тиен Ан, лучшим короткометражным фильмом – франко-венгерскую анимационную драму о взрослении «27» режиссёра Анны Флоры Буда. В программе «Особый взгляд» главным призом наградили ещё одну драму о взрослении – «Как заниматься сексом» британского режиссёра Молли Мэннинг Уокер. И, наконец, Почётную пальмовую ветвь за заслуги в кинематографе получили актёры Майкл Дуглас и Харрисон Форд. 

Да, как и было сказано выше, немного субъективщины напоследок. Особенно мы будет ждать цифровых премьер Джонатана Глейзера, Вима Вендерса, Аки Каурисмяки и пока ещё не успевшего запомниться франко-вьетнамца с его кулинарной историей любви. Какая из этих картин произведёт самое лучшее впечатление – узнаем вместе с вами!  

Первый каст на наездников драконов 

Мэйсон Темз и Нико Паркер сыграют Иккинга и Астрид в полнометражном фильме по мотивам анимационной франшизы «Как приручить дракона». 

Мейсона, которому в июле этого года исполнится только 16 лет, вы могли видеть в первом сезоне сериала «Ради всего человечества» – он сыграл сына главных героев – Трейси и Гордо Стивенсов. Также в нескольких эпизодах второго сезона сериала «Уокер» (того самого, который с Джаредом Падалеки) он играл Корделла Уокера в детстве. Самой же его известной ролью стал Финни Блейк – юный главный герой хоррора Скотта Дерриксона «Чёрный телефон». 

В свою очередь, Нико Паркер не нуждается в представлении среди поклонников сериала «Одни из нас»: трагическая смерть её героини, Сары, дочери Джоэла Миллера, стала одной из самых сильных сцен пилотного эпизода шоу. А ещё раньше она появлялась на экране в фолк-хорроре HBO «Третий день» и в киноадаптации «Дамбо» от Тима Бёртона. 

История Иккинга и Астрид, как в мультфильме, и как в одноимённой серии книг британской детской писательницы Крессиды Коуэлл, развернётся на острове Олух, где местному племени викингов предстоит найти общий язык с могучими созданиями – драконами. 

Особо отметим тот факт, что киноадаптацией анимационной франшизы (равно как и кастингом актёров) занимается её создатель, канадец Дин ДеБлуа. И это даёт основания надеяться, что финальный продукт выйдет, как минимум, заслуживающим внимания. 

Премьера фильма «Как приручить дракона» запланирована на март 2025 года, съёмки должны начаться уже в этом году.    

Постапокалиптический Рэдклифф вернётся в июле

Американская кабельная сеть TBS определилась, когда ей показывать оставшиеся эпизоды четвёртого сезона комедийной антологии с Дэниелом Рэдклиффом и Стивом Бушеми – «Чудотворцы». 

Ранее премьера сезона «Чудотворцы: Конец времён», где Рэдклифф предстаёт перед нами в образе отчаянного воина постапокалиптической пустоши, была назначена на середину января этого года. Премьерный эпизод, напомним, даже появился в сети, но… По так и не объявленным причинам руководство сети решило отложить показ оставшихся девяти эпизодов на неопределённый срок. Возможно, в последний момент какие-то из сцен было решено перемонтировать, но не исключено, что причины отсрочки вообще не имели к сериалу прямого отношения. Несколько раз сеть кормила публику обещаниями сообщить обновлённую дату премьеры «в самом ближайшем времени», и вот, четыре с половиной месяца спустя, наконец-то разродилась на точную дату: следующий эпизод шоу представят зрителям 10 июля.

Будут ли «Чудотворцы» продлены на пятый сезон или же история шоу закончится многострадальным четвёртым сезоном – пока не сообщается. 

Капитан Марвел научит химии 

Стриминг Apple TV+ назначил дату премьеры для мини-сериала «Уроки химии» по мотивам одноимённого романа американской писательницы Бонни Гармус. В главной роли – великолепная Кэрол Дэнверс, она же актриса Бри Ларсон! 

События этой истории развернутся в 60-х. Бри сыграла молодую лаборантку Элизабет, мечтающую о карьере в науке. По ряду причин воплощение её мечты откладывается на потом, Элизабет увольняют из лаборатории, и она неожиданно находит себя в телеиндустрии. Ей поручают вести кулинарное шоу, но амбиции Элизабет никуда не делись. Теперь она обучает домохозяек и их мужей основам одной из самых древних наук на планете…   

Сериал дебютирует с первыми двумя эпизодами в пятницу, 13 октября. Новые эпизоды будут выходить еженедельно вплоть по 24 ноября.
Из известных актёров в касте сериала также фигурирует Кевин Сассмен – мы помним его по роли владельца магазина комиксов Стюарта Блума из ситкома «Теория большого взрыва». 

В «Чёрном зеркале» исследуют прошлое

Netflix поделился трейлером и сюжетными подробностями предстоящего шестого сезона одного из своих главных фантастических хитов – сериала «Чёрное зеркало». 

Сезон вместит в себя всего пять эпизодов. Это меньше, чем было в третьем и четвёртом сезонах, но больше, чем в первом, втором и последнем на текущий момент – пятом. Уже известны названия и основные сюжетные линии. 

В пилотной серии ‘Joan Is Awful’ («Отвратительная Джоан») главная героиня узнаёт, что популярная потоковая платформа запустила телеадаптацию её жизни, а в её роли снимается сама Сальма Хайек. В актёрский ансамбль эпизода помимо Сальмы вошли Энни Мерфи, Бен Барнс, Роб Делани и Майкл Сера.   

В эпизоде под названием ‘Loch Henry’ («Лох-Генри» по аналогии с «Лох-Несс») молодая пара отправится в сонный шотландский городок для съёмок документального фильма, но окажется втянутой в историю, связанную с шокирующими событиями прошлого. Главные роли тут сыграли малоизвестные у нас актёры Сэмюэл Бленкин и Миха’ла Херролд, а компанию им составили Джон Ханна (он же Джонатан Карнахан из «Мумии») и Дэниэл Портман (он же Подрик из «Игры престолов»). 

Серия ‘Beyond the Sea’ («За морем») перенесёт нас в альтернативный 1969 год, в котором двое мужчин выполняют опасную высокотехнологичную миссию, чтобы минимизировать последствия невообразимой трагедии. Этих двоих сыграли хорошо нам знакомые Аарон Пол и Джош Хартнетт.

В свою очередь, Зази Битц и Дэнни Рамирес исполнили первые партии в эпизоде под названием ‘Mazey Day’ («День Мэйзи»). В центре сюжета – проблемная старлетка, которую преследуют папарацци. 

И, наконец, в финальной серии – ‘Demon 79’ («Демон 79 года») кроткой продавщице придётся совершить несколько ужасных поступков, чтобы предотвратить катастрофу. Главные роли – у актёров Аньяны Васан и Паапы Эссьеду, а события уже во второй раз за сезон развернутся в прошлом – в конце семидесятых. 

Премьера сезона на стриминге назначена на 15 июня. 

Вместо эпилога

Когда этот дайджест уже был готов к публикации, стала известна ещё одна новость, которой мы просто обязаны срочно поделиться с вами. Касается она всех поклонников культового «Секса в большом городе»…

Ким Кэтролл всё-таки согласилась вернуться к роли Саманты Джонс в сериале «И просто так» – продолжении оригинального шоу. Правда, речь идёт не о полноценном участии, а всего лишь о камео, но, полагаем, что поклонники будут довольны и этим фактом.